Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Головна » 2012 » Вересень » 6 » В России выпустят автомобиль с «автопилотом» через год
00:44:05
В России выпустят автомобиль с «автопилотом» через год

Российский ученые разработали «автопилот» для машин, который сможет полностью заменить водителя. Первичный выпуск продукции запланирован на конец 2013 года. По предварительным прогнозам, массовое производство автомобилей с новым устройством должно начаться в 2015-2016 году.
«По сути это - робот-водитель, который может обеспечить передвижение автомобиля без участия человека», - сообщил газете «Гудок» генеральный директор компании «РобоСиВи» Сергей Мальцев.

Глава компании, в частности, сообщил, что разработанное устройство способно видеть препятствия, людей, корректировать маршрут в ходе движения транспорта, получать точную информацию о своем местоположении и окружающей обстановке. «По сути это - робот-водитель, который может обеспечить передвижение автомобиля без участия человека», - отметил Сергей Мальцев. По его словам, «создается уникальный навигационный комплекс на базе технологий технического зрения и системы ГЛОНАСС, который мог бы работать в составе наземного и водного транспорта».

Известно, что на мировом рынке существует похожая модель автопилота «Google-cars», однако, по оценкам Мальцева, зарубежное ноу-хау охватывает только один из сегментов - частный автомобильный транспорт, в то время как сфера применения российского продукта значительно шире. Также цена отечественного изделия в десятки раз ниже американского аналога.

Как сообщил Сергей Мальцев, стоимость зарубежного «автопилота» составляет порядка 100 тысяч долларов. Планируется, что ориентировочная стоимость российской новинки составит порядка двух тысяч долларов, что позволит сделать продукт более доступным для населения. 
Переглядів: 510 | Додав: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: